volver arriba
         
 
 
         
  MUESTRAS MÚSICA VARIOS  
  FIESTAS CINE Y TEATRO  
 
  HOY: MIÉRCOLES 20  
  09:00 hs

 
  10:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  14:00 hs

 
  14:00 hs

 
ver más
  WIPE PODCAST
Skinshape / I Did not Know




MÁS MUSICA
 
  QUIERO RECIBIR EL NEWSLETTER !
 
  WIPE POST@  
 
 
 
 
 
     



wipe links














 
 
  REVISTA WIPE
GUIA DE BUENOS AIRES
 
 
     
  EDICIONES IMPRESAS      MUESTRAS      NOTAS      DISCOS      LIBROS      LUGARES      CONVOCATORIAS      CONTACTO  
 
Festival Internacional de Piano, Chopiniana 2015 volver
 

  CUANDO
Todos los Miércoles 19:30 hs. Hasta el 1 de OCTUBRE
DONDE
Palacio Paz, Av.Santa Fe 750, CABA.
 
 

Fundación Chopiniana presenta el Festival Internacional de Piano, Chopiniana 2015 que contará con la presencia de pianistas internacionales: Ivan Skrt (Eslovenia), Goran Filipcec (Croacia), Raphael Lustchevsky (Polonia), Rodrigo Tavera y Martha Noguera (Argentina), quienes interpretarán piezas de grandes compositores como: Chopin, Beethoven, Bach y Gershwin, entre otros.

Pianistas invitados

IVAN SKRT (Eslovenia)

GORAN FILIPCEC (Croacia)

RODRIGO TAVERA (Argentina)

MARTHA NOGUERA (Argentina)

RAPHAEL LUSTCHEVSKY (Polonia)

Miércoles 2 de septiembre, a las 19.30: IVAN SKRT (Eslovenia)

Frederic Chopin (1810-1849): Tres preludios op.28 Nº 17, Nº 10 y Nº 13
Sergei Rachmaninov (1873-1943): Tres preludios op.23 Nº 12, Nº 4 y Nº 10
Enrique Granados (1867-1916): Tres danzas españolas: Nº 8 Asturiana, Nº 5 Andaluza y Nº 10 Danza triste
Alberto Ginastera (1916-1983): Tres danzas Argentinas: Danza del viejo boyero, Danza de la moza donosa y Danza del gaucho matrero
Maraj Kogoj: Tres bagatelles: Nº 16 -Alla marcia, pesante, Nº 5 –Larghetto y Nº 22 -Allegro feroce
Béla Bartok (1881-1945): Tres bagatelles: Nº 3 –Andante, Nº 13 -lento funebre "Elle est morte", y Nº 4 -grave
Maurice Ravel (1875-1937): La Valse (transcripción para piano del autor)

Miércoles 9 de septiembre a las 19.30: GORAN FILIPCEC (Croacia)

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata op. 109: Vivace - Prestissimo - Andante molto cantabile ed espressivo (Tema y variaciones)
Alexander Scriabin (1872-1915): Sonata No.2: Andante - Presto
Ivo Macek (1914 - 2002): Intermezzo y Tema con variaciones
Franz Liszt (1811-1886): Seis estudios sobre Paganini: 1.Tremolo – 2.Andantino capriccioso - 3.La campanella - 4.Arpeggio – 5.La chasse – 6.Theme et variations

Miércoles 16 de septiembre, a las 19.30: RODRIGO TAVERA (Argentina)

Johann Sebastián Bach (1685-1750): Fantasía cromática y fuga en re menor Ludwig van Beethoven (1770-1827): Variaciones y fuga sobre un tema original op35
Franz Liszt (1811-1886): Bendición de Dios en la soledad, de Armonías poéticas y religiosas, S.173/3
Sergei Prokofiev (1891-1953): Sonata N° 7 en Si bemol mayor, Op 83: 1. Allegro inquieto - 2. Andante caloroso - 3.Precipitato

Miércoles 23 de septiembre, a las 19.30: MARTHA NOGUERA (Argentina)

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata op.106 Grande Sonata fur das HAMMERKLAVIER: I.-Allegro - II.- Scherzo assai vivace - III.- Adagio cantabile - IV.- Largo - Allegro - fuga a 3 voces con algunas licencias
Frederic Chopin (1810-1849): Scherzos N°1op.20, N°2 op.31, N°3 op.39 yN° 4 op.54

Miércoles 30 de septiembre, a las 19.30: RAPHAEL LUSTCHEVSKY (Polonia)

Frederic Chopin (1810-1849): Berceuse Op. 57, Barcarolle Op.60
Alexander Scriabin (1872-1915): Sonata N° 3, Op.23
Manuel de Falla (1876-1946): Dos Danzas Españolas de La Vida Breve
Isaac Albéniz (1860-1909): Córdoba (de Cantos de España op.232) - Sevilla (de Suite Española op.47)
George Gershwin (1898-1937): Rhapsody in Blue

Entradas: desde $110

Informes: 4311-1071 int. 125 (Srta Mariela)

Localidades y abonos en venta en el Palacio Paz, de 14 a 18hs



 
 
 
   
     
  MÁS MÚSICA

10 años de Concepto Cero
Esta es mi casa de Clorindo Testa
Fransia
Bailemos en el hall: Poesía en mov...
La Provisoria
Fiesta Jaguar: Alfonso el pintor -...
Juana La Loca - Presentación Ofici...
Césped, Los Besos y El Príncipe Id...
Banda Sinfónica Nacional de Ciegos...
ANIMA LATINA, el Festival de cine ...
La Sabrosa
Dani Umpi presenta Lechiguanas
Festival Barenboim 2019
Cuentos Borgeanos
Orquesta Nacional de Música Argent...



Fiestas / Dani Umpi presenta Lechiguanas


Dani Umpi se presenta en Xirgu el 22 de Marzo a las 20.30hs. Chacabuco 875, CABA


Cine y Teatro / El Cartógrafo


El notable autor español Juan Mayorga despliega un apasionante y a la vez misterioso mundo sobre el mapa del gueto de Varsovia en "El Cartógrafo". Con Elena Roger, Mario Alarcón, Luis Campos, Gustavo Pardi, Ana Yovino y Jazmín Diz. Dirige Laura Yusem. De Miércoles a Domingos a las 20.30hs en el Teatro San Martín. Av. Corrientes 1530, CABA


Cine y Teatro / La Flor


El Complejo Teatral de Buenos Aires nos trae la película "La Flor", con varias funciones a partir del 16 de Febrero en la Sala leopoldo Lugones. Av. Corrientes 1530, CABA


Lollapalooza Argentina: Preventa agotada para el día 2


Lollapalooza Argentina confirma el comienzo de la venta de tickets a Precio Final para el día 2 del festival luego de agotar la preventa.


 
           
         
© 2018 Revista Wipe - Todos los derechos reservados.