volver arriba
         
 
 
         
  MUESTRAS MÚSICA VARIOS  
  FIESTAS CINE Y TEATRO  
 
  HOY: MIRCOLES 26  
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
  11:00 hs

 
ver más
  WIPE PODCAST
Anyi / Crucero Cristal (Full Album)




MS MUSICA
 
  QUIERO RECIBIR EL NEWSLETTER !
 
  WIPE POST@  
 
 
 
 
 
     



wipe links














 
 
  REVISTA WIPE
GUIA DE BUENOS AIRES
 
 
     
  EDICIONES IMPRESAS      MUESTRAS      NOTAS      DISCOS      LIBROS      CONVOCATORIAS      CONTACTO  
 
UNCIPAR - Jornadas de Cine y Video independiente volver
 

  CUANDO
Sábado 17 de AGOSTO 18:00 hs.
18 de AGOSTO 18:00 hs.
Lunes 19 de AGOSTO 18:00 hs.

DONDE
Teatro de la Torre, Constitución 687, Pinamar
 
 

Edición número 41 de las Jornadas Argentinas e Internacionales de Cine y Video Independiente, UNCIPAR

La Competencia Nacional de Cortometrajes está integrada por: Anacronte de Raúl Koler y Emiliano Sette (15´); Anomalía de Federico Bezenzette (5´); Argenchino de Mauro Moreyra (24´); Buenos vecinos de Bruno Ulla (9´); Charlie Buenos Aires de Tomás Pernich (18´), Crema del cielo de María Liz Siccardi (15´); Dos huevos de Juan Marciano Ferrero (15´); El libro negro de Alsophocus de Alan Slavutzky y Nicolás Montes (10´); El sonido de la campana de Augusto Sinay (15´); El último cuentista de Adrean Ramírez (15´); Fé de Luciano Amadeo Meza (2´); Genekashlu de Natalia Trzcina (10´); Héroes de Juan Pablo Zaramella (3´); Innata de Cristian Bidone (6´); La Diosa de Lisandro Schurjin (11´); Listo el pollo (Restó) de Carlos Fernando Rossetti (9´); Los áridos de Jorge Sesan (16´); Los sapos de Tomás Sposato y Rocío Blanco (12´); Media hora de Sebastián Rodriguez (10´);  No faltes, Mili de Carla Gutierrez Yañez (13´); ¿Quién es Mei Li Galván? de Sofía Medrano (13´); Severino de Gastón Calivari (15´); Teteras de Dora Schoj y Nacho de Paoli (10´); Torito de Laura Litvinoff (12´); Trabajo sucio de Martín Bielinsky (14´); Un deseo de Agustina Claramonte (18´); Un pobre Dios de Rodolfo Pastor (12´); Una cabrita sin cuernos de Sebastián Dietsch (14´); Uno de vampiros de Nicolás Sparnocchia (2´); Yo maté a Antoine Doinel de Nicolás Prividera (8´).

La Competencia Internacional de Cortometrajes está conformada por los siguientes trabajos: An unfinished love de Rami El Harayri - Países Bajos (4´); Are you volleyball?! de Mohammad Bakhshi - Irán (15´); Ashmina de Dekel Berenson - Reino Unido (16´); Azadeh de Mirabbas Khosravinezhad - Irán (10´); Bache khor de Mohammad Kart - Irán (18´); Broccoli de Iván Sáinz-Pardo - Alemania (3´); Carta a Caracas “Los hijos del desastre” de Andrés Senatore - Venezuela (10´); Chernobyl, 1986 de Toni Comas - Estados Unidos (18´); Coffin décolleté de Nancy Kamal - Egipto (6´); Disparue de Joan Bentosela - Francia (13´); Disrupted de Sunyong Bak - Corea del Sur (9´); El jardín de Vero de Miguel Parra - España (18´); Forgive me de Besim Ugzmajli - Kosovo (14´); Khuruf de Kepa Sojo - España (14´); La collection de Emmanuel Blanchard - Francia (13´); Le mot de Mi-Young Baek - Corea del Sur (7´); Luto de Edu Camargo - Brasil (5´); Madariyeko Nilo Dhuwan de Niranjan Raj Bhetwal – Nepal (14´); Maintenant on peut mourir tranquille de Arnaud Guez - Bélgica (3´); Mal trato de Laura Delgadillo - Colombia (11´); Prelazak de Igor Coric - Serbia (7´); Prisoner of society de Rati Tsiteladze - Georgia (15´); Roberta´s living room de Judy Ksuh - Estados Unidos (12´); Seventy de Tong Jiage - China (14´); Soy una tumba de Khris Cembe - España (13´); Stuck option de Pierre Dugowson - Francia (7´); Subway de Carlos García de Dios - España (5´); Supine de Nicole Goode - República Checa (25´); Tanafos de Farshid Ayoobinejad - Irán (13´); Taro de Dani Rebner - España (17´); The crossing de Chris Shaw - Reino Unido (5´); Trópico de Pedro Herrera Murcia - Guatemala (5´); Yesterday will be tomorrow de Stiv Spasojevic - Francia (13´).

Por otra parte, una de las películas invitadas será “La Boya”, dirigida por Fernando Spiner.  En el filme, Fernando viaja al pueblo frente al mar donde pasó su adolescencia para cumplir un ritual que comparte con Aníbal, periodista y poeta: nadar hasta una boya. Pero este año Fernando tiene un plan adicional: hacer un documental sobre Aníbal y su relación con la poesía y el mar. Al indagar en la vida de su amigo, Fernando investiga su propio pasado; ya que Aníbal tuvo una fuerte amistad con su padre, Lito. Antes de morir, Lito le encargó a Aníbal que soltara en el mar una antigua boya.

A través de las cuatro estaciones, la boya une a los amigos, pero a la vez representa para Fernando un enigma familiar.

Las proyecciones se realizarán en el Teatro De La Torre ubicado en la calle Constitución 687 de la ciudad de Pinamar, con entrada libre y gratuita.

El festival de cortometrajes UNCIPAR se realiza gracias al apoyo de la Municipalidad de Pinamar y del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA).

Acerca de UNCIPAR

En 1972, se fundó la Unión de Cineistas de Paso Reducido (UNCIPAR), teniendo como sede el Teatro Florencio Sánchez, con el objetivo de crear un circuito de exhibición independiente. Realizó su función presentación en el cine Nueva Chicago el sábado 24 de junio de ese mismo año. A partir de esa fecha realizó de manera ininterrumpida muestras, concursos, festivales y jornadas. Apoyó y colaboró en todos los movimientos a favor del cine no profesional y por la recuperación del cine nacional.

www.uncipar.com


 
 
 
   
     
  MÁS MÚSICA

Cuentos Borgeanos
Estreno en HBO: The Plot Against A...
Juan Huertas
BLACK FLAG
Connie Isla
STAR WARS - Una Nueva Esperanza en...
Peke 77
Barbi Renacati
La Chancha Muda
BRESH
FAN CLUB en Congo!
Indiefuertes: Emme - De La rivera ...
Santiago Iturralde: La pintura de...
Orquesta Nacional de Musica Argent...
Gracias Totales



Mœsica / Chayanne


Chayanne se presenta con su gira "Desde el Alma" en Movistar Arena el 21 de marzo a las 21hs. Humboldt 450, CABA


Mœsica / Miguel Mateos


Miguel Mateos Zas regresa al Teatro Opera el día sábado 25 de abril a las 20.30hsAv. Corrientes 860, CABA


Mœsica / Lollapalooza Sideshows


Luego de confirmarse los sideshows de Rita Ora (miércoles 25 de marzo en el Teatro Vorterix), LP (jueves 26 de marzo en la Plaza de la Música, Córdoba), Nathy Peluso (jueves 26 de marzo en el C Complejo Art Media de Buenos Aires) y LAUV (lunes 30 de marzo en el Teatro Vorterix), Lollapalooza Argentina anuncia cuatro nuevos sideshows de YUNGBLUD, THE HU, MIKA y REX ORANGE COUNTY presentados por Flow Music XP, una nueva experiencia en música.


Cine y Teatro / Espanoramas - Muestra de cine en español


Una selección de largometrajes de los más distintos géneros (de la comedia al thriller, pasando por el drama, la animación o el documental) que resumen lo mejor de la producción cinematográfica española del año 2019. A través de las catorce películas, el público argentino descubrirá un año de cine que es reflejo de la España de hoy: un país moderno, plural, diverso y comprometido. Del 5 al 11 de marzo en Cinépolis Recoleta. Vicente López 2050, CABA


 
           
         
© 2019 Revista Wipe - Todos los derechos reservados.